Escuchanos en ¡VIVO!


Sudamericana dura para los argentinos

Se sortearon los cruces de eliminación directa de la Copa Sudamericana en la que los argentinos tienen rivales accesibles, salvo la Academia y el Halcón. Independiente se medirá contra Deportivo Binacional (Perú), Argentinos lo hará con Estudiantes de Mérida (Venezuela), Colón con Deportivo Municial (Perú), Unión frente a Independiente del Valle (Ecuador), Racing irá contra Corinthians y Defensa frente a Botafogo.

Por Agustin Florance

Tan expectante estuvo el país con la Copa Libertadores, que este año la Sudamericana no tuvo su protagonismo especial en Argentina por la falta de argentinos en zonas más definitivas. Quizás en la edición 2019 el panorama cambie con la participación de Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Unión, Colón y Argentinos en busca de la final en Lima.

 

Para la organización del sorteo, los bombos se dividieron en dos zonas: la del sur (Argentina, Bolivia, Uruguay, Paraguay y Chile) y la del norte (Brasil, Venezuela, Perú, Colombia, Ecuador). De esa manera, Independiente se cruzará con el debutante Deportivo Binacional de Perú, Argentinos con Estudiantes de Mérida de Venezuela, Colón contra del Deportivo Municipal peruano, Racing frente a Corinthians de Brasil, Unión con Independiente del Valle de Ecuador y Defensa frente a Botafogo.

 

Montevideo Wanderers (Uruguay)- Sport Huancayo (Perú)

Liverpool (Uruguay) – Bahía (Brasil)

Independiente – Deportivo Binacional (Perú)

BOLIVIA 2 – Rio Negro (Colombia)

Argentinos – Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Colón – Deportivo Municipal (Perú)

Unión Española (Chile) – Mushuc Runa (Ecuador)

Atlético Cerro (Uruguay) – UT Cajamarca (Perú)

Deportivo Santani (Paraguay) – Once Caldas (Colombia)

Colo Colo (Chile) – Universidad Católica  (Ecuador)

River Plate (Uruguay) – Santos (Brasil)

Deportivo Guabirá (Bolivia) – Deportivo Macará (Ecuador)

BOLIVIA 1- Monagas (Venezuela)

Sol de América (Paraguay) – Mineros (Venezuela)

Unión La Calera (Chile) – Chapecoense (Brasil)

Guaraní (Paraguay) –Deportivo Cali (Colombia)

BOLIVIA 3 – Zulia (Venezuela)

Racing – Corinthians (Brasil)

Independiente (Paraguay) – La Equidad (Colombia)

Deportivo Antofagasta (Chile) – Fluminense (Brasil)

Unión – Independiente del Valle (Ecuador)

Defensa y Justicia – Botafogo (Brasil)

2018-12-17
FUTBOL
DEPORTES